Conseillers Régionnaux

  • Répartition globale (100 sièges)

    • C’est la liste de Marie-Guite Dufay qui a obtenu la majorité absolue avec 51 sièges avec exactement 47 élus du PS, plus 1 PRG, 1 DVG, 1 UDE et 1 CAP 21.
    • La liste de François Sauvadet totalise 25 sièges avec 17 élus LR, 6 UDI et 2 DVD.
    • La liste de Sophie Montel compte 24 élus FN.

    Répartition par département (Bourgogne 57 élus – FC 43 élus)

    Côte-d’Or (19 élus) :

    • 9 pour le PS :Michel Neugnot, Océane Charret-Godard, Patrick Molinoz, Françoise Tenenbaum, José Almeida, Saliha M’Piayi, Stéphane Woynaroski, Sylvie Martin, Denis Hameau
    • 6 pour la droite : François Sauvadet, Catherine Vandriesse, Pierre Bolze, Emmanuelle Coint, Pascal Grappin, Nathalie Roussel
    • 4 pour le FN : Edouard Cavin, Sylvie Beaulieu, Franck Gaillard, Isabelle Delyon

    Nièvre (7 élus) :

    • 4 pour le PS : Sylvain Mathieu, Pascale Massicot, Hicham Boujlilat, Anne-Marie Dumont
    • 1 pour la droite : Guillaume Maillard
    • 2 pour le FN : Marcel Stéphan et Florence Lassare

    Saône-et-Loire (20 élus) :

    • 10 pour le PS : Jérôme Durain, Laëtitia Martinez, Stéphane Guiguet, Nisrine Zaïbi, Denis Lamard, Francine Chopard, Jean-Claude Lagrange, Laurence Fluttaz, Franck Charlier, Nathalie Leblanc.
    • 5 pour la droite : Arnaud Danjean, Marie-Claude Jarrot, Gilles Platret, Christine Robin, Gérald Gordat.
    • 5 pour le FN : Lilian Noirot, Valérie Guillarme Redl, Antoinde Chudzik, Nicole Caboche, Damien Cantin.

    Yonne (11 élus) :

    • 5 pour le PS : Frédérique Colas, Guy Férez, Muriel Vergès-Caullet, Gilles Demersseman, Marie-Thérèse Rey-Gaucher
    • 3 pour la droite : Eric Gentis, Dominique Verien, Jean-Philippe Saulnier-Arrighi
    • 3 pour le FN : Julien Odoul, Alexandrine Ferrand, Julien Guibert

    Doubs (20 élus) :

    • 11 pour le PS : Marie-Guite Dufay, Denis Sommer, Salima Inezarene, Luc Bardi, Liliane Lucchesi, Arnaud Marthey, Myriam Chiappa-Kiger, Patrick Ayache, Sophie Fonquernie, Yacine Hakkar, Elise Aebischer.
    • 5 pour la droite : Patrick Genre, Françoise Branget, Valère Nedey, Catherine Comte-Deleuze, Jean-Pierre Dartevelle
    • 4 pour le FN : Sophie Montel, Jacques Ricciardetti, Sophie Amella, Julien Acard

    Jura (9 élus) :

    • 5 pour le PS : Sylvie Laroche, Frédéric Poncet, Jacqueline Ferrari, Pierre Grosset, Valérie Depierre
    • 2 pour la droite : Hélène Pelissard, Jean-Philippe Lefevre
    • 2 pour le FN : Stéphane Montrelay, Nathalie Desseigne

    Haute-Saône (10 élus) :

    • 5 pour le PS : Loïc Niepceron, Claudy Chauvelot-Duban, Eric Houlley, Karine François, Grégoire Gille
    • 2 pour la droite : Alain Joyandet, Anne-Laure Breuillard-Flety
    • 3 pour le FN : Karine Champy, Patrice Lombard, Colette Clerc

    Territoire-de-Belfort (4 élus) :

    • 2 pour le PS : Maude Clavequin,  Franci Cottet
    • 1 pour la droite : Didier Vallverdu
    • 1 pour le FN : Patrick Jeanroch

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code